XIV SALÃO LATINO AMERICANO DE ARTES PLÁSTICAS DE SANTA MARIA

COMISSÃO JULGADORA

ANA AITA
Artista Visual, Diretora do Museu de Arte Contemporânea do Rio Grande do Sul (MACRS) e o Instituto Estadual de Artes Visuais (IEAVI).

JEANINE VIERO
Artista Visual, Professora de Artes Visuais, Curadora e Marchand.

MARISE GEHN
Artista Visual, Professora de Artes Visuais, curadora e Marchand.

PAULA RAMOS
Crítica, curadora e historiadora da arte, professora Adjunta do Departamento de Artes Visuais do Instituto de Artes da UFRGS.

REBECA STUNN
Artista Visual, Pesquisadora, Professora Adjunta do Departamento de Artes e Letras da UFSM, nos cursos de Artes Visuais Bacharelado/Licenciatura e Mestrado em Artes Visuais.

SALETTE MAFALDA MARCHI
Artista Visual, Designer e professora dos Cursos de Design de Produto, Design de Moda e do Curso de Publicidade e Propaganda do Centro Universitário Franciscano.



ARTISTAS SELECIONADOS


Nome: ALEXANDRE DA CUNHA COPÊS – PORTO ALEGRE/RS
Nome catálogo: ALEXANDRE COPÊS e MAÍLSON FANTINEL
  • Título da Obra: TIARAJÚ E PEDRA MACIA


Nome: ANA PAULA GOMES WITECK – ERECHIM/RS
Nome catálogo: ANA PAULA WITECK
  • Título da Obra: DISSOLUÇÃO N.12 (FAMÍLIA VIEIRA)
  • Título da Obra: DISSOLUÇÃO N.8 (OTACÍLIO)
  • Título da Obra: DISSOLUÇÃO N.5 (ALFREDINHO)


Nome: ANA RAQUEL REY DE CRESPO – SÃO PAULO/SP
Nome catálogo: ANA REY
  • Título da Obra: JOGOS DE ARTE


Nome: ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS JUNIOR – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: ANTONIO JUNIOR
  • Título da Obra: RUA MACEIÓ, 368 - II
  • Título da Obra:  “19”


Nome: ARACY MAURA VIEIRA COLVERO – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: ARACY COLVERO
  • Título da Obra: AL DIABLO LA MUERTE MIENTRAS LA VIDA NOS DURE – ESCENA 11
  • Título da Obra: AL DIABLO LA MUERTE MIENTRAS LA VIDA NOS DURE – ESCENA 09
  • Título da Obra: AL DIABLO LA MUERTE MIENTRAS LA VIDA NOS DURE – ESCENA 07


Nome: BIANCA SANTINI – PORTO ALEGRE/RS
Nome catálogo: BIANCA SANTINI
  • Título da Obra: PAISAGEM PORTÁTIL III
  • Título da Obra: PAISAGEM PORTÁTIL II


Nome: BRUNNA SANTOS COSTA – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: BRUNA COSTA
  • Título da Obra: WOOD CUTTER BEAR


Nome: DANIELA DE MORAES MEINE – PELOTAS/RS
Nome catálogo: GRUPO SUPERFÍCIE
  • Título da Obra: PILARES


Nome: ELENISE XISTO – PORTO ALEGRE/RS
Nome catálogo: ELENISE XISTO
  • Título da Obra: AMOR GOSTOSO
  • Título da Obra: PRAZER INCESSANTE
  • Título da Obra: O SEGREDO PARA A HUMANIDADE


Nome: FÁBIO ANDRÉ RHEINHEIMER – PORTO ALEGRE/RS
Nome catálogo: FÁBIO ANDRÉ RHEINHEIMER
  • Título da Obra: NAVE POÉTICA 3
  • Título da Obra: NAVE POÉTICA 2
  • Título da Obra: NAVE POÉTICA 1


Nome: FERNANDA MACHADO GRISOLIA – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: FERNANDA GRISOLIA
  • Título da Obra: HAIR’ EM SCAR’ EM
  • Título da Obra: S/TÍTULO
  • Título da Obra: RETRATOS ANÔNIMOS


Nome: GLIMAR CRISTÓVÃO YANN ZIEGLER – SANTA MARIA/ RS
Nome catálogo: YANN ZIEGLER
  • Título da Obra: CAMPANÁRIO DE SÃO CRISTÓVÃO


Nome: HAGNER RENAN ROSA SAENGER – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: HAGNER SAENGER
  • Título da Obra: SIMULÁCRO


Nome: JANSON LUIZ MONTEIRO MOREIRA JÚNIOR - SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: POLIN MOREIRA
  • Título da Obra: INCOMPLETO
  • Título da Obra: FUNCIONÁRIO DO MÊS


Nome: KELLY JÚLIA PFÜLLER – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: KELLY PFÜLLER
  • Título da Obra: SEM TÍTULO I
  • Título da Obra: SEM TÍTULO II
  • Título da Obra: SEM TÍTULO III


Nome: LUCI SGORLA DE ALMEIDA – ESMERALDA/RS
Nome catálogo: LUCI SGORLA
  • Título da Obra: HAVIA UM LUGAR BONITO PARA VIVER EM PAZ
  • Título da Obra: ANTÍTESE


Nome: LUCIANO DA MOTA FERREIRA – CAÇAPAVA DO SUL/RS
Nome catálogo: LUCIANO MOTA
  • Título da Obra: THE WORLD IS LOST
  • Título da Obra: THE COPS LOVE TO PLAY SABRATH AT STONEWALL
  • Título da Obra: THE CANNIBALS LIKE JIMMY HENDRY


Nome:  MARIA ISABEL GARCIA SOMMER – ESTEIO/RS
Nome catálogo: ISABEL SOMMER
  • Título da Obra: DISRITMIA


Nome: MARIA VALQUIRIA DE OLIVEIRA NAVARRO - SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: VALQUIRIA NAVARRO
  • Título da Obra: CONFLITO
  • Título da Obra: VIRAÇÃO
  • Título da Obra: HABITAT


Nome:  MICHELE MARTINS NUNES – MONTENEGRO/RS
Nome catálogo: MICHELE MARTINES
  • Título da Obra:  SORTE
  • Título da Obra: UNIÃO


Nome: PAULO ANDRÉ ZUWICKER YAMAMURO – BAURU/SP
Nome catálogo: PEPÊ ZUWICKER
  • Título da Obra: 1548
  • Título da Obra: 1549


Nome: RICARDO GIULIANI NETO – PORTO ALEGRE/RS
Nome catálogo: RICARDO GIULIANI
  • Título da Obra: SEM TÍTULO, SÉRIE TRANSAPARENTE III
  • Título da Obra: SEM TÍTULO, SÉRIE TRANSAPARENTE II
  • Título da Obra: SEM TÍTULO, SÉRIE TRANSAPARENTE I


Nome: TRAUDI INGRID MEURER – SANTA CRUZ DO SUL/RS
Nome catálogo: TRAUDI MEURER
  • Título da Obra: HOMENAGEM À VOLPI III
  • Título da Obra: HOMENAGEM À VOLPI IV


Nome: VANDERLÉIA RODRIGUES ABADIE – SANTA MARIA/RS
Nome catálogo: VANDERLÉIA ABADIE

  • Título da Obra: “RESTOS CULTURAIS”



Conforme o cronograma do regulamento as obras deverão ser entregues no período de 01 de MARÇO a 10 de JUNHO de 2016.



Cronograma:
1) Inscrições: 13 de julho a 4 de dezembro de 2015
2) Seleção 1° Fase: 14 a 18 de dezembro de 2015
3) Comunicação 1° Fase: 22 de dezembro de 2015
4) Remessa de obras selecionadas na 1° fase: 01 de março a 10 de junho de 2016 
5) Seleção 2° Fase: 04 e 08 de julho de 2016
6) Divulgação dos participantes do Salão: 15 de julho de 2016
7) Abertura do Salão e premiação: 01 de agosto de 2016
8) Encerramento do Salão: 31 de agosto de 2016







Nenhum comentário: