SELECIONADOS PRIMEIRA FASE SALÃO LATINO-AMERICANO


X SALÃO LATINO-AMERICANO - 2011

TOTAL DE INSCRIÇÕES: 36
TOTAL DE OBRAS: 74
CIDADES DO RIO GRANDE DO SUL PARTICIPANTES:
Santa Maria, Porto Alegre,Caçapava do Sul, Santa Cruz do Sul.
CIDADES PARTICIPANTES:
Limeira/SP, Chapecó/SC, Londrina/PR, Criciúma/SC, Cocal do Sul/SC
ESTADOS PARTICIPANTES:
Rio Grande do Sul, São Paulo, Santa Catarina, Paraná.

Jurados:
Ana Norogrando (artista visual, ex-professora do Curso de Artes Visuais/UFSM)
Juan Amoretti (artista visual, ex-professor do Curso de Artes Visuais/UFSM e integrante da Associação dos Artistas Plásticos de Santa Maria)
Rebeca Stumm (artista visual, professora do Curso de Artes Visuais/UFSM)


SELECIONADOS PRIMEIRA FASE

CATEGORIA PINTURA:
Ana Paula Gomes Witeck, “Sem classe” – Santa Cruz do Sul/RS
Ana Paula Gomes Witeck, “Splash” – Santa Cruz do Sul/RS
Angélica Neumaier, “Paralelas” – Cocal do Sul/SC
João Fábio da Silva, “Espaço 1” – Londrina/PR
João Fábio da Silva, “Espaço Higiene” – Londrina/PR
João Fábio da Silva, “Sexta Feira 06 32 pm” – Londrina/PR
Total: 6

CATEGORIA GRAVURA:
Gustavo Freitas Dias, “A música não morre” – Caçapava do Sul/RS
Total: 1

CATEGORIA ESCULTURA:
Bruno da Silva Teixeira, “Imbróglio” – Porto Alegre/RS
Bruno da Silva Teixeira, “No fim do dia” – Porto Alegre/RS
Bruno da Silva Teixeira, “Quando abaixa demais” – Porto Alegre/RS
Fábio Purper Machado, “Café no ConDomínio” – Santa Maria/RS
Fábio Purper Machado, “Quasimodo das pets” – Santa Maria/RS
Total: 5

CATEGORIA CERÂMICA:
Alexandre C. Antunes, “sem título” – Criciúma/SC
Maria da Graça Keil Gomes, “Quero colo” – Porto Alegre/RS
Maria da Graça Keil Gomes, “Reviver” – Porto Alegre/RS
Total: 3




CATEGORIA DESENHO:
Elias Edmundo Maroso, “Ramo de Narcisos” – Santa Maria/RS
Tamiris Vaz, “Sem título (1) Série Sabugosos – Santa Maria/RS
Tamiris Vaz, “Sem título (2) Série Sabugosos – Santa Maria/RS
Tamiris Vaz, “Sem título (3) Série Sabugosos – Santa Maria/RS
Theresinha Irion Dalcol, “Ponto de Vista” – Santa Maria/RS
Theresinha Irion Dalcol, “Ponto de Vista” – Santa Maria/RS
Theresinha Irion Dalcol, “Ponto de Vista” – Santa Maria/RS
Total: 7

CATEGORIA OBJETO-ARTE
Aline Arend, “As bonecas de papel” – Santa Maria/RS
Aline Arend, “Pequena Menina” – Santa Maria/RS
Cristiane Ziegler Leal, “Borbolhando” – Santa Maria/RS
Francisco José Franco dos Santos, “Invasão” – Londrina/PR
Glimar Jann Ziegler, “sem título” – Santa Maria/RS
Helena Maria Dornelles Macedo, “Salve São Jorge Guerreiro” – Santa Maria/RS
Helena Maria Dornelles Macedo, “Virgem- Nossa Senhora do Pilar” – Santa Maria/RS
Maicon Medeiros da Silva, “Invólucros I, Invólucros II, Invólucros III” – Limeira/SP
Total: 8



Total de selecionados primeira fase: 30 obras


ARTISTAS:
ATENÇÃO PARA A DATA DE REMESSA DE OBRAS NO REGULAMENTO.

PARABÉNS À TODOS!                                    


Museu de Arte de Santa Maria
Av. Presidente Vargas 1400 CEP 97015-030 Santa Maria/RS
Telefone (55)39-217090 E-mail: masmdigital@gmail.com

Nenhum comentário: